Algas Marinas de Chile Central / Actualización

Esta página provee los nombres actuales de las especies de algas marinas citadas en el libro Hoffman & Santelices (1997). Se incluyen las especies y nombres de para 1997, junto con las actualizaciónes a Julio de 2020. (se incluyen links con las referencias relacionadas a los diferentes cambios taxonómicos).

Este es un listado generado por Erasmo Macaya Horta y Diego Mira en el marco del Curso Electivo: Diversidad, Taxonomía y Divulgación de Macroalgas de Chile (2020), Universidad de Concepción.
Si tiene alguna duda, sugerencia o comentario, por favor contactar a Erasmo Macaya Horta, Universidad de Concepción: erasmomacaya@oceanografia.udec.cl
Descarga versión PDF
Hoffmann A & B Santelices. 1997. Flora Marina de Chile Central. Ediciones Pontificia Universidad Católica de Chile ,Santiago, Chile. Actualización Agosto 2020. Flora Marina de Chile Central.
PHYLUM CHLOROPHYTA PHYLUM CHLOROPHYTA
CLASE ULVOPHYCEAE CLASE ULVOPHYCEAE
ORDEN ULVALES ORDEN ULVALES
FAMILIA ULVACEAE FAMILIA ULVACEAE
Enteromorpha compressa (Linnaeus) Greville Ulva compressa Linnaeus link
Enteromorpha intestinalis (Linnaeus) Nees Ulva intestinalis Linnaeus link
Enteromorpha linza (Linnaeus) J.Agardh Ulva linza Linnaeus link
Ulva costata (M.Howe) Hollenberg Ulva nematoidea Bory link
Ulva lactuca Linnaeus Ulva lactuca Linnaeus
Ulva lobata (Kützing) Harvey Ulva lobata (Kützing) Harvey
Ulva rigida C. Agardh Ulva rigida C. Agardh
Ulva taeniata (Setchell) Setchell & N.L.Gardner Ulva taeniata (Setchell) Setchell & N.L.Gardner
FAMILIA ULVELLACEAE FAMILIA ULVELLACEAE
Ulvella lens P.Crouan & H.Crouan Ulvella lens P.Crouan & H.Crouan
FAMILIA MONOSTROMACEAE FAMILIA KORNMANNIACEAE
Blidingia minima (Nägeli ex Kützing) Kylin Blidingia minima (Nägeli ex Kützing) Kylin
ORDEN ULOTHRICHALES ORDEN ULOTHRICHALES
FAMILIA ULOTHRICHAEAE FAMILIA ULOTHRICHAEAE
Ulothrix flacca (Dillwyn) Thuret Ulothrix flacca (Dillwyn) Thuret
ORDEN CLADOPHORALES ORDEN CLADOPHORALES
FAMILIA CLADOPHORACEAE FAMILIA CLADOPHORACEAE
Chaetomorpha aerea (Dillwyn) Kützing Chaetomorpha aerea (Dillwyn) Kützing
Chaetomorpha brachygona Harvey Chaetomorpha brachygona Harvey
Chaetomorpha firma Levring Chaetomorpha firma Levring
Cladophora fascicularis (Mertens ex C.Agardh) Kützing Cladophora vagabunda (Linnaeus) Hoek link
Cladophora peruviana (W.R.Taylor) E.Y.Dawson, Acleto & Foldvik Cladophora peruviana (W.R.Taylor) E.Y.Dawson, Acleto & Foldvik
Rama novae-zelandiae (J.Agardh) V.J.Chapman Rhizoclonium ambiguum (J.D.Hooker & Harvey) Kützing
Rhizoclonium tortuosum (Dillwyn) Kützing Rhizoclonium tortuosum (Dillwyn) Kützing link
ORDEN SIPHONOCLADALES ORDEN CLADOPHORALES
FAMILIA SIPHONOCLADACEAE FAMILIA CLADOPHORACEAE
Cladophoropsis herpestica (Montagne) M.Howe Lychaete herpestica (Montagne) M.J.Wynne link
ORDEN BRYOPSIDALES ORDEN BRYOPSIDALES
FAMILIA BRYOPSIDACEAE FAMILIA BRYOPSIDACEAE
Bryopsis peruviana W.R.Taylor Bryopsis peruviana W.R.Taylor
Bryopsis plumosa (Hudson) C.Agardh Bryopsis plumosa (Hudson) C.Agardh
Bryopsis rhizophora M.Howe Bryopsis rhizophora M.Howe
FAMILIA CODIACEAE FAMILIA CODIACEAE
Codium dimorphum Svedelius Codium bernabei A.V.González, M.E.Chacana & P.C.Silva link
Codium dimorphum Svedelius Codium dimorphum Svedelius OBS: Estaría presente sólo en las Guaitecas (43°S).
PHYLUM PHAEOPHYTA PHYLUM OCHROPHYTA
CLASE PHAEOPHYCEAE CLASE PHAEOPHYCEAE
ORDEN ECTOCARPALES ORDEN ECTOCARPALES
FAMILIA ECTOCARPACEAE FAMILIA ACITENOSPORACEAE
Hincksia granulosa (Smith) P.C.Silva Hincksia granulosa (Smith) P.C.Silva
Hincksia mitchelliae (Harvey) P.C.Silva Feldmannia mitchelliae (Harvey) H.-S.Kim link
Pilayella littoralis (Linnaeus) Kjellman Pylaiella littoralis (Linnaeus) Kjellman OBS: Género nombrado en honor de Auguste-Jean-Marie Bachelot de la Pylaie. Se ha utilizado "Pilayella" en forma incorrecta. link
   
FAMILIA ECTOCARPACEAE FAMILIA ECTOCARPACEAE
Ectocarpus acutus Setchell & Gardner Ectocarpus acutus Setchell & N.L.Gardner
Ectocarpus confervoides (Roth) Le Jolis Ectocarpus siliculosus (Dillwyn) Lyngbye link
Spongonema tomentosum (Hudson) Kützing Spongonema tomentosum (Hudson) Kützing
ORDEN CHORDIARALES ORDEN ECTOCARPALES
FAMILIA CHORDIARACEAE FAMILIA CHORDIARACEAE
Hapogloia andersonii (Farlow) Levring Haplogloia andersonii (Farlow) Levring
Myriogloia chilensis (Montagne) Llaña Myriogloea chilensis (Montagne) A.H.Llaña
FAMILIA SCYTOTHAMNACEAE FAMILIA ADENOCYSTACEAE
Adenocystis utricularis (Bory) Skottsberg Adenocystis utricularis (Bory) Skottsberg
ORDEN SCYTOSIPHONALES ORDEN ECTOCARPALES
FAMILIA SCYTOSIPHONACEAE FAMILIA SCYTOSIPHONACEAE
Colpomenia sinuosa (Mertens ex Roth) Derbés et Solier Colpomenia sinuosa (Mertens ex Roth) Derbès & Solier
Colpomenia phaeodactyla Wynne & Norris Dactylosiphon durvillei (Bory de Saint-Vincent) Santiañez, K.M.Lee, S.M.Boo & Kogame link
Colpomenia tuberculata D.A.Saunders Colpomenia tuberculata D.A.Saunders
Endarache binghamiae J. Agardh Petalonia binghamiae (J.Agardh) K.L.Vinogradova link
Petalonia fascia (O.F.Müller) Kuntze Petalonia fascia (O.F.Müller) Kuntze
Scytosiphon lomentaria (Lyngbye) Link Scytosiphon lomentaria (Lyngbye) Link
ORDEN SPHACELARIALES ORDEN SPHACELARIALES
FAMILIA SPHACELARIACEAE FAMILIA SPHACELARIACEAE
Sphacelaria furcigera Kützing Sphacelaria rigidula Kützing link
FAMILIA STYPOCAULACEAE FAMILIA STYPOCAULACEAE
Halopteris funicularis (Montagne) Sauvageau Halopteris funicularis (Montagne) Sauvageau
ORDEN DICTYOTALES ORDEN DICTYOTALES
FAMILIA DICTYOTACEAE FAMILIA DICTYOTACEAE
Glossophora kunthii (C. Agardh) J. Agardh Dictyota kunthii (C.Agardh) Greville link
ORDEN CUTLERIALES ORDEN TILOPTERIDALES
FAMILIA CUTLERIACEAE FAMILIA CUTLERIACEAE
Cutleria multifida (Turner) Greville Cutleria multifida (Turner) Greville
ORDEN DESMARESTIALES ORDEN DESMARESTIALES
FAMILIA DESMARESTIACEAE FAMILIA DESMARESTIACEAE
Desmarestia ligulata (Stackhouse) Lamourox Desmarestia ligulata (Stackhouse) J.V.Lamouroux
ORDEN LAMINARIALES ORDEN LAMINARIALES
FAMILIA LESSONIACEAE FAMILIA LESSONIACEAE
Lessonia nigrescens Bory Lessonia nigrescens Bory OBS: Aparentemente sólo estaría presente en la localidad tipo (Cabo de Hornos), aunque en visitas recientes a la zona no se han encontrado ejemplares de la especie.
Lessonia nigrescens Bory Lessonia spicata (Suhr) Santelices link OBS: Distribución de 17°S a 30°S
Lessonia nigrescens Bory Lessonia berteroana Montagne link OBS: Distribución de 29°S a 48°S
Lessonia trabeculata Villouta & Santelices Lessonia trabeculata Villouta & Santelices
Macrocystis integrifolia Bory Macrocystis pyrifera (Linnaeus) C.Agardh link
Macrocystis pyrifera (Linnaeus) C.Agardh Macrocystis pyrifera (Linnaeus) C.Agardh
ORDEN DURVILLAEALES ORDEN FUCALES
FAMILIA DURVILLACEAE FAMILIA DURVILLACEAE
Durvillaea antarctica (Chamisso) Hariot Durvillaea incurvata (Suhr) Macaya link OBS: Distribución de Coquimbo 30°S a Isla Betecoi 43°S.
Durvillaea antarctica (Chamisso) Hariot Durvillaea antarctica (Chamisso) Hariot OBS: Distribución en zona sur de Chile, Islas sub-antarcticas y Nueva Zelanda.
PHYLUM RHODOPHYTA PHYLUM RHODOPHYTA
CLASE BANGIOPHYCIDAE CLASE COMPSOPOGONOPHYCEAE
ORDEN PORPHYRIDALES ORDEN ERYTHROPELTALES
FAMILIA ERYTHROPELTIDACEAE FAMILIA ERYTHROTRICHIACEAE
Erythrotrichia carnea (Dillwyn) J.Agardh Erythrotrichia carnea (Dillwyn) J.Agardh
Erythrotrichia polymorpha M.Howe Erythrotrichia polymorpha M.Howe
CLASE BANGIOPHYCEAE CLASE BANGIOPHYCEAE
ORDEN BANGIALES ORDEN BANGIALES
FAMILIA BANGIACEAE FAMILIA BANGIACEAE
Bangia atropurpurea (Mertens ex Roth) C.Agardh Bangia fuscopurpurea (Dillwyn) Lyngbye OBS: Se sugiere que poblaciones marinas de Bangia sean reconocidas como B. fuscupurpurea. link
Porphyra columbina Montagne Pyropia orbicularis M.E.Ramírez, L.Contreras Porcia & M.-L.Guillemin link OBS: Presente desde Perú 15°S hasta Magallanes 53°S - La especie Pyropia columbina no estaría presente en la costa de Chile.
OBS: Se recomienda revisar el trabajo de Guillemin et al. 2016: Porphyra luchea A.Meynard, M.E.Ramírez & L.Contreras-Porcia link OBS:Especie recientemente descrita en la costa de Chile central.
The bladed Bangiales (Rhodophyta) of the South Eastern Pacific: Porphyra longissima A.Meynard, M.E.Ramírez & L.Contreras-Porcia link OBS:Especie recientemente descrita en la costa de Chile central.
Molecular species delimitation reveals extensive diversity. link Pyropia variabilis J.Zapata, A.Meynard, M.E.Ramírez & L.Contreras-Porcia link OBS:Especie recientemente descrita en la costa de Chile central.
  Porphyra mumfordii S.C.Lindstrom & K.M.Cole OBS: Registrada en 2018 para Valparaíso link (Especie introducida recientemente en la costa de Chile) - previamante (2016) descrita en Cheuque y Los Molinos link
CLASE FLORIDEOPHYCEAE CLASE FLORIDEOPHYCEAE
ORDEN BATRACHOSPERMALES ORDEN ACROCHAETIALES
FAMILIA ACROCHATIACEAE FAMILIA ACROCHATIACEAE
Acrochaetium clandestinum (Montagne) M.Howe Acrochaetium clandestinum (Montagne) M.Howe
Acrochaetium grande (Levring) Papenfuss Acrochaetium grande (Levring) Papenfuss
ORDEN BATRACHOSPERMALES ORDEN NEMALIALES
FAMILIA CHAETANGIACEAE FAMILIA SCINAIACEAE
Nothogenia fastigiata (Bory) P.G.Parkinson Nothogenia fastigiata (Bory) P.G.Parkinson OBS: Se distribuye desde Corral a Magallanes en Chile.
Nothogenia fastigiata (Bory) P.G.Parkinson Nothogenia fragilis Montagne link OBS: Se distribuye desde Antofagasta a Valparaíso en Chile.
Nothogenia fastigiata (Bory) P.G.Parkinson Nothogenia chilensis (J.Agardh) Montagne link OBS: Presente sólo en la zona Central (Reg. de Valparaíso)
Scinaia undulata (Montagne) Huisman Scinaia undulata (Montagne) Huisman
ORDEN BONNEMAISONALES ORDEN BONNEMAISONALES
FAMILIA BONNEMAISONIACEAE FAMILIA BONNEMAISONIACEAE
Asparagopsis armata Harvey Asparagopsis armata Harvey
ORDEN GELIDIALES ORDEN GELIDIALES
FAMILIA GELIDIACEAE FAMILIA GELIDIACEAE
Gelidium chilense (Montagne) Santelices & Montalva Gelidium chilense (Montagne) Santelices & Montalva
Gelidium lingulatum Kützing Gelidium lingulatum Kützing
Gelidium rex Santelices & I.A.Abbott Gelidium rex Santelices & I.A.Abbott
Capreolia implexa Guiry & Womersley link OBS: Especie introducida recientemente en las costas de Chile, reportada entre Chaihuin (39°56 S) y Calbuco 41°47'S link / Estaría presente también en la Región del Biobío (Cavour et al. Obs. pers.)
ORDEN CORALLINALES ORDEN CORALLINALES
FAMILIA CORALLINACEAE FAMILIA CORALLINACEAE
Corallina officinalis var. chilensis (Decaisne) Kützing Corallina officinalis var. chilensis (Decaisne) Kützing
ORDEN HILDENBRANDIALES ORDEN HILDENBRANDIALES
FAMILIA HILDENBRANDIACEAE FAMILIA HILDENBRANDIACEAE
Hildenbrandia lecannellieri Hariot Hildenbrandia lecannellieri Hariot
ORDEN CRYPTONEMIALES ORDEN ACROSYMPHYTALES
FAMILIA GLOIOSIPHONACEAE FAMILIA SCHIMMELMANNIACEAE
Schimmelmannia plumosa (Setchell) I.A.Abbott Schimmelmannia plumosa (Setchell) I.A.Abbott
ORDEN CRYPTONEMIALES ORDEN HALYMENIALES
FAMILIA HALYMENIACEAE FAMILIA HALYMENIACEAE
Grateloupia doryphora (Montagne) M.Howe Grateloupia doryphora (Montagne) M.Howe OBS: Se requiere una revisión de la especie en las costas de Chile, su presencia, rangos de distribución, etc..
Grateloupia doryphora (Montagne) M.Howe Mariaramirezia osornoensis M.S.Calderon, G.H.Boo, A. Mansilla & S.M.Boo link OBS: Género nombrado en honor de Prof. María Eliana Ramírez.
Prionitis decipiens (Montagne) J.Agardh Neorubra decipiens (Montagne) M.S.Calderon, G.H.Boo & S.M.Boo link
ORDEN CRYPTONEMIALES ORDEN GIGARTINALES
FAMILIA KALLYMENIACEAE FAMILIA KALLYMENIACEAE
Callophyllis pinnata Setchell & Swezy Callophyllis concepcionensis Arakaki, Alveal & M.E.Ramírez link OBS: Callophyllis pinnata se distribuiría sólo en las costas del Pacífico Noreste (De Alaska a Baja California)
Callophyllis variegata (Bory) Kützing Callophyllis variegata (Bory) Kützing
Callophyllis macrostiolata Arakaki, Alveal & M.E.Ramírez link OBS: Especie descrita previamente en el centro-sur de Chile como C. atrosanguinea.
ORDEN GRACILARIALES ORDEN GRACILARIALES
FAMILIA GRACILARIACEAE FAMILIA GRACILARIACEAE
Gracilaria chilensis C.J.Bird, McLachlan & E.C.Oliveira Agarophyton chilense (C.J.Bird, McLachlan et E.C.Oliveira) Gurgel, J.N.Norris et Fredericq link
ORDEN GIGARTINALES ORDEN GIGARTINALES
FAMILIA GIGARTINACEAE FAMILIA GIGARTINACEAE
Chondrus canaliculatus (C.Agardh) Greville Chondrus canaliculatus (C.Agardh) Greville
Chondracanthus chamissoi (C.Agardh) Kützing Chondracanthus chamissoi (C.Agardh) Kützing
Mazzaella laminarioides (Bory) Fredericq Mazzaella laminarioides (Bory) Fredericq
Sarcothalia crispata (Bory) Leister Sarcothalia crispata (Bory) Leister
Mastocarpus papillatus (C.Agardh) Kützing Mastocarpus latissimus (Harvey) S.C.Lindstrom, Hughey & Martone
FAMILIA PHYLLOPHORACEAE FAMILIA PHYLLOPHORACEAE
Ahnfeltiopsis durvillei (Bory) P.C.Silva & DeCew Ahnfeltiopsis durvillei (Bory) P.C.Silva & DeCew
Ahnfeltiopsis furcellata (C.Agardh) P.C.Silva & DeCew Asterfilopsis disciplinalis (Bory) M.S.Calderon & S.M.Boo link OBS: Asterfilopsis furcellata está descrito solamente en Perú.
Petroglossum pacificum Hollenberg Petroglossum pacificum Hollenberg
Schottera nicaeensis (J.V.Lamouroux ex Duby) Guiry & Hollenberg Schottera nicaeensis (J.V.Lamouroux ex Duby) Guiry & Hollenberg
Stenogramme interrupta (C.Agardh) Montagne Stenogramma interruptum (C.Agardh) Montagne OBS: ver la nota nomenclatural en Algaebase respecto del nombre genérico link
FAMILIA SARCODIACEAE FAMILIA SARCODIACEAE
Trematocarpus dichotomus Kützing Trematocarpus dichotomus Kützing
FAMILIA SOLIERIACEAE FAMILIA SOLIERIACEAE
Sarcodiotheca gaudichaudii (Montagne) P.W.Gabrielson Sarcodiotheca gaudichaudii (Montagne) P.W.Gabrielson
FAMILIA SPHAEROCOCCACEAE FAMILIA CAULACANTHACEAE
Montemaria horridula (Montagne) A.B.Joly & Alveal Montemaria horridula (Montagne) A.B.Joly & Alveal
ORDEN GIGARTINALES ORDEN NEMASTOMATALES
FAMILIA NEMASTOMATACAE FAMILIA SCHIZYMENIACAE
Schizymenia pacifica (Kylin) Kylin Schizymenia pacifica (Kylin) Kylin
ORDEN GIGARTINALES ORDEN PLOCAMIALES
FAMILIA PLOCAMIACEAE FAMILIA PLOCAMIACEAE
Plocamium cartilagineum (Linnaeus) P.S.Dixon Plocamium cartilagineum (Linnaeus) P.S.Dixon
  Plocamium secundatum (Kützing) Kützing OBS: La especie P. secundatum es más abundante en la costa centro-sur de Chile. Se diferencia de Laurencia por la presencia de ramillas espermatangiales.
ORDEN RHODYMENIALS ORDEN RHODYMENIALS
FAMILIA CHAMPIACEAE FAMILIA CHAMPIACEAE

Gastroclonium cylindricum Santelices, I.A.Abbott & Ramírez

Gastroclonium cylindricum Santelices, I.A.Abbott & Ramírez
FAMILIA RHODYMENIACEAE FAMILIA RHODYMENIACEAE
Rhodymenia corallina (Bory) Greville Rhodymenia corallina (Bory) Greville link
Rhodymenia skottsbergii E.Y.Dawson Rhodymenia skottsbergii E.Y.Dawson
FAMILIA RHODYMENIACEAE FAMILIA FAUCHEACEAE
Rhodymenia corallina (Bory) Greville Leptofauchea chiloensis Dalen & G.W.Saunders link OBS: El ejemplar utilizado para la ilustración de R. corallina que aparece en Hoffman & Santelices 1997, corresponde molecularmente a L. chiloensis (ejemplar SSUC 6646a - que además posee la "tela arachnoidea" en el cistocarpo, característica de Leptofauchea)
ORDEN CERAMIALES ORDEN CERAMIALES
FAMILIA CERAMIACEAE FAMILIA CERAMIACEAE
Antithamnion densum (Suhr) M.Howe Antithamnion densum (Suhr) M.Howe
Ballia callitricha (C.Agardh) Kützing Ballia callitricha (C.Agardh) Kützing
Callithamnion planum Montagne Callithamnion planum Montagne
Centroceras clavulatum (C.Agardh) Montagne Centroceras clavulatum (C.Agardh) Montagne OBS: Especie de amplia distribución (Antofagasta en Chile, Australia, Nueva Zelanda, Perú, USA).
Centroceras clavulatum (C.Agardh) Montagne Centroceras rodmanii Won, T.O.Cho & Fredericq link OBS: Descrito a partir de muestras obtenidas desde Cocholgue (36°36´S, 72°57´E) - Los límites y distribución de ambas especies de Centroceras en Chile deben ser estudiados.
Ceramium rubrum C.Agardh Ceramium virgatum Roth OBS: ver Nota Taxonómica en Algaebase link y también link
Ceramium stichidiosum J.Agardh Ceramium stichidiosum J.Agardh
FAMILIA CERAMIACEAE FAMILIA WRANGELIACEAE
Griffithsia chilensis Montagne ex Kützing Griffithsia chilensis Montagne ex Kützing
Pleonosporium globuliferum Levring Pleonosporium globuliferum Levring
Tiffaniella snyderae (Farlow) I.A.Abbott Tiffaniella snyderae (Farlow) I.A.Abbott
FAMILIA DASYACEAE FAMILIA DASYACEAE
Heterosiphonia subsecundata (Suhr) Falkenberg Heterosiphonia subsecundata (Suhr) Falkenberg
FAMILIA DELESSERIACEAE FAMILIA DELESSERIACEAE
Acrosorium corallinarum (Nott) Kylin Cryptopleura peltata (Montagne) M.J.Wynne link
Anisocladella pacifica Kylin Anisocladella pacifica Kylin
Branchioglossum bipinnatifidum (Montagne) M.J.Wynne Branchioglossum bipinnatifidum (Montagne) M.J.Wynne
Delesseria crassinervia Montagne Paraglossum crassinervium (Montagne) Showe M.Lin, Fredericq & Hommersand link
Hymenena durvillei (Bory) Kylin Hymenena durvillei (Bory) Kylin
Laingia hookeri (Lyall ex Harvey) Kylin Laingia hookeri (Lyall ex Harvey) Kylin
FAMILIA RHODOMELACEAE FAMILIA RHODOMELACEAE
Aphanocladia pacifica A.B.Joly & Alveal Aphanocladia pacifica A.B.Joly & Alveal
Bostrychia scorpioides (Hudson) Montagne Bostrychia scorpioides (Hudson) Montagne
Chondria californica (Collins) Kylin Chondria acrorhizophora Setchell & N.L.Gardner link
Herposiphonia subdisticha Okamura Herposiphonia subdisticha Okamura
Laurencia chilensis De Toni, Forte & M.Howe Laurencia chilensis De Toni, Forte & M.Howe OBS: La especie Chondria secundata parece ser más abundante en la costa centro-sur de Chile. Se diferencia de Laurencia por la presencia de ramillas espermatangiales.
Polysiphonia mollis J.D.Hooker & Harvey Polysiphonia mollis J.D.Hooker & Harvey
Polysiphonia pacifica Hollenberg Polysiphonia pacifica Hollenberg
Polysiphonia paniculata Montagne Polysiphonia paniculata Montagne
Polysiphonia scopulorum var. villum (J.Agardh) Hollenberg Polysiphonia villum J.Agardh link
Pterosiphonia dendroidea (Montagne) Falkenberg Symphyocladia dendroidea (Montagne) Savoie & G.W.Saunders link
Pterosiphonia pennata (C.Agardh) Sauvageau Xiphosiphonia pennata (C.Agardh) Savoie & G.W.Saunders link
ir arriba